Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Apologie francoise pour la Serenissime Maison de Savoye. Contre les scandaleuses invectives intitulees Premiere, et Seconde Savoysienne

313

Savoia - [Monod, Pierre]

Apologie francoise pour la Serenissime Maison de Savoye. Contre les scandaleuses invectives intitulees Premiere, et Seconde Savoysienne

Chambery, par Geofray Du-Four, 1631. In 4°. Occhietto, iniziali e fregi xilografici, una vecchia nota sulla carta di guardia, lievi fioriture e bruniture, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino Lavallière con angoli e piatti marmorizzati, dorso a 5 nervi impresso in oro con titolo ed elementi lanceolati, tagli dorati. Ex libris cartaceo al contropiatto: Bibliothèque de Mr J. Renard.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Rarissima edizione originale della veemente risposta del padre gesuita Pierre Monod alle accuse contro Casa Savoia contenute ne "La premiere et seconde Savoisienne", apparsa l’anno precedente, nella quale egli sostiene la piena legittimità dei possedimenti territoriali sabaudi contro le pretese francesi. Benché pubblicata in forma anonima, l’identità dell'autore fu presto scoperta e scatenò contro di lui il feroce odio del Cardinale Richelieu. Per evitare la rottura diplomatica con la Francia (all’epoca, il Monod era ambasciatore di Savoia alla corte di Luigi XIII) fu richiamato in Piemonte e lo confinato a Cuneo; da lì il Monod fu trasferito in Savoia e rinchiuso nella prigione di Miolans, dove morì nel 1644. Saffroy, III, 49996; Sommervogel, V, col. 1219; Barbier, I, 248; Lenglet du Fresnoy, Méthode pour étudier l’histoire, ediz. Paris 1735, VII, p. 787; Dufour, p. 78. 1631

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 313, Libri Autografi e Stampe Asta 148