Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Recherches historiques, sur les alliances royales, de France, et de Savoye

333

Savoia - Monod, Pierre

Recherches historiques, sur les alliances royales, de France, et de Savoye

Lione, Pierre Rigaud, 1621. In 4°. Stemma xilografico al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, macchie di umidità al margine superiore e inferiore, legatura coeva in pergamena floscia, titolo calligrafico al dorso, macchie e antiche scritte illeggibili. Ex libris cartaceo al contropiatto: Carlo Muletti di Saluzzo, antica nota e firma di possesso al frontespizio.

€ 150 - € 200

Venduto per € 325

Rara edizione originale di una delle prime opere del padre gesuita P. Monod, contenente una interessante ricerca storica sulla fitta trama di alleanze e unioni tra la Casa Reale di Francia e Casa Savoia, nella quale l’autore, oltre a riflettere sull’ideale dell’alleanza come segno divino, esamina i matrimoni succedutisi tra le due case dal XII al XVII secolo. Manno-Promis, I, 261: “Nella biblioteca del Lelong (Lelong, Bibliothèque historique de la France) si cita una edizione del 1641”; Claretta, p. 63; Della Chiesa, p. 253. 1621

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 333, Libri Autografi e Stampe Asta 148