Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De Montisferrati Ducatu contra Ser. Ducem Mantuae, pro Serenissimo Duce Sabaudiae Consultatio
330

Savoia - Favre, Antoine

De Montisferrati Ducatu contra Ser. Ducem Mantuae, pro Serenissimo Duce Sabaudiae Consultatio

Lione, Jacques Roussin, 1617. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma sabaudo inciso da Jacques de Fornazeris, un albero genealogico ripiegato dei Marchesi di Monferrato, testatine, finalini e capilettera xilografici, angolo inferiore bianco del frontespizio rifatto, aloni di umidità, bruniture, legatura coeva in piena pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli rossi, spellature, mancanze al piede del dorso. Firma di appartenenza al margine inferiore del frontespizio.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Seconda edizione, dopo quella del 1596, di questa rara e importante opera storico-giuridica a sostegno delle pretese sul Monferrato del Duca di Savoia, apparsa proprio nell’anno in cui la prima guerra per la successione del Monferrato tra i Savoia e i Gonzaga, iniziata nel 1612, si concludeva. L’opera, ristampata a Francoforte nel 1618, provocò la risposta del Collegio dei Giureconsulti di Mantova a favore del Duca di Mantova e Monferrato, pubblicata nel 1622. Antoine Favre (1557 – 1624), celebre letterato e giurista, fu autore tra l’altro del “Codex Fabrianus” (1606), testo alla base della giurisprudenza subalpina, che influenzò molte delle legislazioni degli Stati italiani ed europei e che rimase in uso fino all’avvento di Napoleone. Fondatore dell’Accademia Florimontana nel 1607 insieme a S. Francesco di Sales, fu il primo Presidente del Senato di Savoia dal 1610 alla morte. Manno-Zucchi, X, 39574; Vinciana, I, 875; Lenglet du Fresnoy, Méthode pour étudier l’histoire, ediz. Parigi 1735, VII, p. 775; Sapori, 1173. 1617

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 330, Libri Autografi e Stampe Asta 148