Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Honor Military and Civill, contained in foure Bookes

279

Ordini cavallereschi - [Segar, William]

Honor Military and Civill, contained in foure Bookes

Londra, Robert Barker, 1602. In 2°. Marca tipografica e fregio incisi in legno al frontespizio, 8 tavole calcografiche fuori testo raffiguranti costumi, con margini più corti rispetto al testo, con la carta F2 bianca, angolo inferiore bianco delle prime 2 carte riparato, circa un terzo della carta E3 mancante e supplito manoscritto, piccolo foro di tarlo sul margine bianco inferiore di tutto il libro, legatura moderna in piena pelle con fregi in oro. Timbro di possesso illeggibile sulle prime 3 carte e sull’ultima; ex libris cartaceo al contropiatto: Stacey Grimaldi (collezionista e avvocato inglese di origine genovese,1790-1863) e una sua nota manoscritta datata 1824 alla carta di guardia in cui fa riferimento all’ampiezza dei margini dell’esemplare.

€ 150 - € 200

Venduto per € 650

Prima edizione dell'opera più celebre di Segar che fu anche un famoso pittore: per lui posarono anche la regina Elisabetta, Sir Francis Drake, Robert Dudley e Robert Devereux. 1602

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 279, Libri Autografi e Stampe Asta 148