Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Histoire de Bresse et de Bugey… Diviseé en quatre parties

331

Savoia - Guichenon, Samuel

Histoire de Bresse et de Bugey… Diviseé en quatre parties

Lione, Jean-Antoine Huguetan e Marc-Antoine Ravaud [Du Creux], 1650. In 2°. 4 parti (di cui la seconda e terza a loro volta suddivise in due parti) in 1 vol. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, testatine, finalini e capilettera xilografici, incisioni in rame nel testo riproducenti armi gentilizie, piccoli fori di tarlo dalla carta X della terza parte fino a fine volume con lieve fastidio al testo, lievi fioriture, leggeri aloni di umidità marginali specialmente in fine volume, legatura coeva in piena pelle, stemma nobiliare sormontato da corona impresso in oro al centro di entrambi i piatti, dorso a 6 nervi con titolo in oro su tassello, tagli a spruzzo, difetti e restauri, dorso in gran parte rifatto. Ex libris araldico cartaceo inciso da Henry André nel 1920 con motto “In honore et virtute ferri” non identificato al contropiatto; antica annotazione manoscritta al frontespizio “Acheté en 1742 à Dijon ….”; ex libris cartaceo al verso del frontespizio: George Stephney.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Grandiosa e stimata storia del Guichenon, dedicata a Cristina di Francia Duchessa reggente di Savoia, particolarmente importante per la parte araldica – splendidamente illustrata dagli stemmi nobiliari delle famiglie di cui si tratta nel volume finemente incisi in rame – e le ultime 260 pagine di documenti. Manno, III, 13233; Brunet, II, 1807: “Ouvrage estimé et dont les exemplaires sont rares”; Graesse, III, 179; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 244: “Volume précieux”. 1650

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 331, Libri Autografi e Stampe Asta 148