Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Memoires… sur les guerres demeslees tant en Piedmont, qu’au Montferrat & Duché de Milan, par feu Messire Charles de Cossé,… commençans en l’annee 1550, & finissans en 1559. Le tout divisé en dix Livres, respondans aux dix annees que dura ceste guerre Piedmontoise

326

Savoia - Boyvin du Villars, François de

Memoires… sur les guerres demeslees tant en Piedmont, qu’au Montferrat & Duché de Milan, par feu Messire Charles de Cossé,… commençans en l’annee 1550, & finissans en 1559. Le tout divisé en dix Livres, respondans aux dix annees que dura ceste guerre Piedmontoise

Parigi, Iean Houzé, 1607. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, fioriture, legatura coeva in pergamena, dorso rivestito in pelle del XVII secolo probabilmente non pertinente, con fregi e filettatura in oro, monogramma in oro ripetuto più volte (originariamente sormontato da corona in oro, poi asportata), titolo in oro su tassello, lacune su bordi, lacci mancanti. Lunga nota manoscritta al contropiatto sul contenuto del libro e la sua importanza storica.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Ristampa della prima edizione, apparsa a un anno di distanza dall’originale (cui è del tutto identica e altrettanto rara), di queste celebri e importanti memorie politico-militari del Boyvin sulle guerre condotte in Piemonte dal 1550 al 1559 dal Conte di Brissac. Ve ne sono esemplari con note tipografiche "Paris, chez Iean Houzé". 1607

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 326, Libri Autografi e Stampe Asta 148