Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Origine de cavalieri di Francesco Sansovino, nella quale si tratta l’ivuentione, l’ordine, & la dichiaratione della cavalleria di collana, di croce, & di sprone. Con gli statuti in particolare della Gartiera, di Savoia, del Tosone, et di San Michele, et con la discrittione dell’Isole di Malta & dell’Elba

82

Cavalieri di Malta - Sansovino, Francesco

Origine de cavalieri di Francesco Sansovino, nella quale si tratta l’ivuentione, l’ordine, & la dichiaratione della cavalleria di collana, di croce, & di sprone. Con gli statuti in particolare della Gartiera, di Savoia, del Tosone, et di San Michele, et con la discrittione dell’Isole di Malta & dell’Elba

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566. In 8°. Capilettera xilografici, 4 figure a piena pagina incise in legno raffiguranti onorificenze, antico scarabocchio al frontespizio, le carte A1 e A 8 con strappi senza perdita riparati anticamente da tasselli cartacei, piccolo foro di tarlo al margine interno delle prime 4 carte e delle ultime 5 con lieve fastidio al testo, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 4 nervi con filetti, autore e titolo in oro, tagli a spruzzo. Ex libris cartaceo al contropiatto: Baronis Surmont.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

Prima edizione dell'opera del Sansovino dedicata a Cosimo de' Medici, nella quale l'autore illustra l'origine delle cavalleria di Collana, di Croce e di Sprone e riporta gli statuti degli Ordini "della Gartiera, di Savoia, del Tosone, & di San Michele". 1566

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 82, Libri Autografi e Stampe Asta 148