Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna

265

Malvasia, Carlo Cesare

Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna

Bologna, Antonio Pisarri, 1694. In 2°. Alla seconda carta antiporta figurata allegorica incisa in rame da G.Giovannini, grande testata alle armi del dedicatario dell’opera, capilettera decorati xilografici, con 18 tavole a piena ed a doppia pagina, al frontespizio lievi difetti, rinforzi alla terza e quarta carta, legatura moderna in cartonato marmorizzato.

€ 900 - € 1.000

Venduto per € 2.250

Edizione originale in esemplare in barbe nella variante B con al frontespizio fregio xilografico raffigurante una panoplia al posto della tavolozza. Affascinanti le tavole che riproducono dipinti di Lodovico Carracci, incise in rame da Giacopo Giovannini. 1694

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 265, Libri Autografi e Stampe Asta 148