Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Rubens, sa vie, son oeuvre et son temps

779

Rubens - Michel, Emil

Rubens, sa vie, son oeuvre et son temps

Parigi, Librairie Hachette, 1900. In 4°. Con numerosissime riproduzioni di opere dell’artista nel testo e 40 tavole fuori testo, ciascuna protetta da velina, in bianco e nero o in sanguigna, arrossature sparse, elegante legatura coeva in marocchino nero, ai piatti ampia bordura con impressioni impresse a secco ed autore e titolo ed editore in oro, tagli dorati, difetti al piatto anteriore.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Edizione di lusso di questa monografia dedicata al grande pittore fiammingo Pieter Paul Rubens (1577-1640). 1900

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 779, Libri Autografi e Stampe Asta 148