Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il primo [-quarto] libro d’architettura di m. Sabastiano Serlio bolognese

152

Serlio, Sebastiano

Il primo [-quarto] libro d’architettura di m. Sabastiano Serlio bolognese

Venezia, Melchiorre Sessa il vecchio, 1551. In 2°. 4 (di 5) parti in un volume. 3 frontespizi architettonici, marche tipografiche ai colophon, diagrammi e numerose illustrazioni xilografiche nel testo, moltissime a piena pagina, capilettera figurati, macchie, difetti, mancanti le carte Mi -Miii, LLiiii, M1 e Tiiii,legatura dell’epoca in mezzo cartonato, difetti. Nota di possesso settecentesca al foglio di guardia.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

PRIMA EDIZIONE ITALIANA dei libri I e II. Terza edizione del libro III, quarta edizione del libro IV. Uno dei capisaldi dell’architettura rinascimentale. Brunet V, 304 (I-IV); Cicognara 644 (I-IV). 1551

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 152, Libri Autografi e Stampe Asta 148