Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » I dieci libri dell’architettura di M. Vitruvio

163

Vitruvio, Marco Pollione

I dieci libri dell’architettura di M. Vitruvio

Venezia, Franceschi & Criegher, 1567. In 2°. Frontespizio in bella cornice architettonica con al verso ritratto inciso in ovale di Daniele Barbaro ed incollato, tabelle, diagrammi e notazioni musicali, più di 100 illustrazioni in legno nel testo, a piena e a doppia pagina, a p.21 strappo risarcito, lacuna a p. 95, qualche macchia e brunitura leggera, gore d’acqua alle prime ed alle ultime carte, elegante legatura in pergamena del sec. XVIII, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici raccordate in diagonale con motivi a rotella e fitomorfi, al primo comparto del dorso tassello con autore e titolo manoscritti, qualche macchia.

€ 800 - € 1.100

Venduto per € 2.250

SECONDA EDIZIONE dell'Architettura vitruviana nella traduzione italiana e con il commento di Daniele Barbaro, stampata per la prima volta nel 1556 con l'apparato iconografico cui collaborò Andrea Palladio, in questa nuova edizione integrata e incisa di nuovo in formato ridotto dal Criegher. Adams V,917; Cicognara 717; Riccardi I,615. 1567

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 163, Libri Autografi e Stampe Asta 148