Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De agrorum conditionibus

57

Agricoltura - Galland, Pierre

De agrorum conditionibus

Parigi, Adrien Turnèbe, 1554. In 4°. Capilettera ornati incisi in legno, numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, la tavola che si trova al verso della carta R4 è completata da un foglietto aggiunto, gore d’acqua alle prima carte, fioriture sparse, leggera brunitura su qualche carta, restauri all’ultima carta, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, tassello in pelle rossa, foro di tarlo.

€ 500 - € 550

Lotto non venduto

EDIZIONE ORIGINALE curata da Pierre Galland il cui nome compare nella prefazione. L’opera è una raccolta di testi classici sull’agricoltura. Il testo si basa su un manoscritto della Biblioteca di Saint-Bertin a S. Omer. Adams G, 147; Wellcome, 2651. 1554

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 57, Libri Autografi e Stampe Asta 148