Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le parfait ingénieur francois, ou la fortification […] offensive et defensive

384

Deidier, Nicolas abbate

Le parfait ingénieur francois, ou la fortification […] offensive et defensive

Parigi, Jombert, 1757. In 4°. Antiporta figurata di Claude-Olivier Gallimard d’après Charles- Nicolas Cochin, al frontespizio vignetta di con armi nobiliari, testata con lo stemma del dedicatario dell’opera di Gallimard d’après Cochin, 50 tavole ripiegate di diversi artisti, 5 vignette nel testo, brunitura e qualche fioritura, legatura originale in vitello, dorso a 5 nervi, ai compartimenti titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli rossi, alle sguardie carta marmorizzata policroma, sciupati gli angoli.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Seconda edizione dell’opera del gesuita e matematico Nicolas Deidier (1696-1746), professore all’Ecole Militaire di Le Fere. 1757

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 384, Libri Autografi e Stampe Asta 148