Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La prima parte dell’istorie del suo tempo

100

Giovio, Paolo

La prima parte dell’istorie del suo tempo

Venezia, Giovan Maria Bonelli, 1560. In 4°. Solo la parte I. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, leggero alone di umidità sulle prime e sulle ultime carte, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto con tassello cartaceo al piede, qualche macchia, piccola lacuna al dorso. Firma cassata al frontespizio.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

1560

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 100, Libri Autografi e Stampe Asta 148

98

Giovio, Paolo

Commentario de le cose de Turchi

€ 300 - € 500

Venduto per € 625