Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Trattato cavallaresco contra l’abuso del mantenimento delle private inimicitie

212

Ansidei, Giuseppe

Trattato cavallaresco contra l’abuso del mantenimento delle private inimicitie

Perugia, Costantini, 1691. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, perdita di 2 lettere sulla carta B5, fioriture, legatura del secolo XIX in piena pergamena rigida, dorso liscio con titolo e autore impressi in oro, tagli blu. Ex libris cartaceo al contropiatto: Philip John Budworth, Greensted Hall, Essex (1819 – 1885, magistrato inglese).

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Giuseppe Ansidei fu Principe dell'Accademia degli Insensati e pastor arcade. 1691

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 212, Libri Autografi e Stampe Asta 148