Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dizionario mitologico

383

Declaustre, André

Dizionario mitologico

Venezia, Domenico Ferrarin, 1755-58. In 4°. 3 voll. Antiporta allegorica incisa da Baratti al vol.I, 119 tavole calcografiche fuori testo, una nel vol.III con una lacuna che non lede l’immagine, fioriture, qualche piccolo strappo marginale, lungo strappo senza perdita alla carta L 3 del vol.I, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorsi lisci con titolo impresso in oro su falso tassello, strappi, lacune, qualche macchia. Ex libris manoscritto al frontespizio del vol.II e III: “Balthassarrij Castagna Giannone, 1769”.

€ 250 - € 300

Venduto per € 438

1755

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 383, Libri Autografi e Stampe Asta 148