391

Firenze - Stemmario

Famiglie nobili

Manoscritto cartaceo illustrato del secolo XVII-XVIII, cc.80 più inserti, legatura coeva in carta goffrata e dorata con seta ai riguardi.

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 1.500

Splendido manoscritto fiorentino della prima metà del sec.XVII riguardante alcune famiglie nobili toscane e famiglie risiedenti in Firenze. Nelle prime due carte sono finemente disegnati gli stemmi araldici di 41 famiglie, tra cui i Gelli, i Babbiani, i Colonna, i Doria, i Rovere, i Cocconati, i Cellini etc. A seguire si forniscono notizie, con accurati alberi genealogici, delle famiglia Fantoni, Ridolfi, Cocchi Donati, Ulivieri e Lioni Amidei. In una successiva sezione, ci si dilunga sulla storia di una serie di altre famiglie, Gerbi, Soderini etc., tutte introdotte da un disegno a penna del relativo stemma seguito da una dettagliata cronistoria delle vicende familiari. Nel manoscritto confluiscono, assemblati, documenti da fonti diverse, il tutto però accuratamente amalgamato e di attendibile fonte. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 391, Libri Autografi e Stampe Asta 148