Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Istituto Nazionale per la edizione di tutte le Opere di Gabriele D’Annunzio (a cura di)
678

D'Annunzio, Gabriele

Istituto Nazionale per la edizione di tutte le Opere di Gabriele D’Annunzio (a cura di)

Verona, Mondadori – Officina Bodoni – Mardersteig, [ 1927-36]. In 8°. voll. 49. Frontespizi stampati in rosso e nero e con il motto “Io ho quello che ho donato” racchiuso in un tondo recante la figura di una cornucopia, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, al dorso tasselli in pelle verde con autore e titolo impressi in oro, spellature, piccoli difetti. (49)

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Edizione B, tirata in 2501 esemplari, distinti con numeri arabi, impressi su carta velina di Fabriano, il nostro è il n. 2069. Il programma editoriale venne tracciato dallo stesso D'Annunzio, e costituisce l'esempio di più macroscopica celebrazione di un autore vivente che la letteratura italiana conosca. 1927

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 678, Libri Autografi e Stampe Asta 148

679

D'Annunzio, Gabriele

Opera omnia

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

549

D'Annunzio, Gabriele

Giovanni Episcopo

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

9

D'Annunzio, Gabriele

Fotografia

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

8

D'Annunzio, Gabriele

Dedica autografa

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.500