Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De re militari – De magistratibus – De sacerdotiis – De legibus

53

Modestus - Pomponio Leto

De re militari – De magistratibus – De sacerdotiis – De legibus

Manoscritto cartaceo, 184 x 130 mm., tre fascicoli per 30 carte complessive, sottoscritto da Giovanni Maria Pellizoni e datato 23 aprile 1488, vergato in elegante cancelleresca, 27 righe per pagina, senza legatura

€ 2.000 - € 2.200

Venduto per € 3.500

Elegante manoscritto umanistico del De Re Militari di Modesto, unito con altri tre trattati umanistici di Pomponio Leto. L'opera di Modesto è un compendio dell'opera di Vegezio (IV sec.) Pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1471 da Vindelino da Spira, entro una raccolta di opere ciceroniane e attribuito erroneamente a Pomponio Leto, esce per la prima volta sotto il nome di Modestus nel 1474 in un'edizione romana di Johannes Schurener, in accoppiata ai trattatelli di Pompopnio Leto. In questa stessa forma verrà riedito a Venezia da Bartolomeo Cremonese il 27 maggio 1474, e conterà altre 4 edizioni nel corso del XV secolo. Il presente testimone si colloca a ridosso delle edizioni citate e potrebbe contenere delle varianti testuali interessanti. 1488

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 53, Libri Autografi e Stampe Asta 148