Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Officium Beatae Maria Virginis

52

Libro d'Ore

Officium Beatae Maria Virginis

Codice pergamenaceo di 168 cc. distribuite in 18 fascicoli di diversa consistenza, 90 x 65 mm., databile alla seconda metà del sec.XV, rubriche in rosso, paraffi in rosso e blu, iniziale D decorata, specchio di scrittura rigato di 55 x 40 mm. per 14 rg variabili, aloni di umidità su alcune carte, legatura in piena pelle con lacci del sec.XIX, restaurata, al foglio di guardia antica segnatura. Nota di possesso “Ad usum Julii Cardinalis Alberoni”.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.000

Il Cardinale Giulio Alberoni di Parma fu il possessore, intorno alla fine del sec.XVIII, del presente codice. Un libro d'Ore tipicamente tardo medievale, in buono stato di conservazione. 1430

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 52, Libri Autografi e Stampe Asta 148