778

Roux, Gaston - Louis - Desnos, Robert

Etat de veille

Parigi, “Pour Mes Amis” (Robert J.Godet), 1943. In 4°. Con 10 tavole incise al bulino a piena pagina, ciascuna protetta da velina, corpo del testo staccato, brossura editoriale con al piatto anteriore autori e titoli impressi in rosso e nero, difetti.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Edizione originale in edizione limitata a 170 esemplare, il nostro è il n. 84, uno dei 100 tirati su "Hollande" riservati a Robert J. Godet. Al colophon invio autografo dell'editore a " Monsieur Ungaretti". 1943

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 778, Libri Autografi e Stampe Asta 148