767

Picasso, Pablo - André Breton

Clair de terre

[Parigi, Presses du Montparnasse,1923]. In 4°. In antiporta riproduzione del ritratto di Breton all’acquaforte di Picasso, sporadiche fioriture, brossura editoriale in cartoncino, dorso un poco sciupato, leggere macchie.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Edizione originale dedicata al poeta francese Saint-Pol-Roux (Pierre-Paul Roux). Tiratura limitata a 240 esemplari, il nostro non è numerato. La nostra copia con invio autografo firmato da Breton "A mon frès cher ami /Giuseppe Ungaretti/ [...]" e datato 26 dicembre 1923. 1923

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 767, Libri Autografi e Stampe Asta 148