α 94

George Grosz (Berlino 1893 - 1959)

Whisky, 1918

litografia offset a colori, esemplare non numerato (dalla tiratura di 100 ess.), cm 28×16, (cm 36 x 26,6 misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
due piccoli strappi al margine destro e leggere fioriture sparse

€ 600 - € 800

Venduto per € 875

Si tratta della tavola n°II della cartella Ecce Homo, edita da Malik-Verlag, Berlino BIBLIOGRAFIA: A. Dückers, George Grosz - Das druckgraphische Werk, Ullstain, 1979, S I, II PROVENIENZA: galleria Giulia, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 94, Grafica internazionale e multipli dAutore Asta 147