239

Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918)

Uva, pannocchie e pere, 1900

olio su tela, cm 90 x 47,5
firmato e datato in basso a destra: G. Falchetti 1900
Sul retro, sulla cornice, vecchio cartellino a stampa della galleria d’arte Fogliato di Torino con scritto autore, titolo e numero di riferimento (n. 80).

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: F. Viglieno-Cossalino, Giuseppe Falchetti 1843 - 1918. Una vita per la pitttura, Lavis 2015, p. 421 n. 172 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 239, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

233

Cacciagione, 1894

€ 5000 - € 8000

Lotto non venduto