α 280

Publio Morbiducci (Roma 1889 - 1963)

Tre xilografie

a) La serenata, 1927
xilografia su carta filigranata, cm 31,7 x 25
firmata a matita, firmata e datata in lastra: P. Mor-/ biducci / 1927
b) Al pozzo (illustrazione per una copertina della rivista Emporium, 1925-26)
xilografia su carta, cm 27,8 x 19,9
firmata a matita
c) I soldati sulla torre, 1927
xilografia su carta filigranata, cm 21 x 23,5
firmata a matita, firmata e datata in lastra: P. Mor- / biducci / 1927

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 280, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152