160

Giuseppe Antonio Pianca (Agnona, Valsesia 1703 - Milano 1762)

Allegoria delle Tre Età

olio su tela, cm 135,5 x 100
Etichetta di collezione tedesca con la descrizione dell’opera e indicazione della sua collocazione

€ 3.500 - € 5.000

Venduto per € 5.000

Ringraziamo il professor Riccardo Lattuada per aver proposto la presente attribuzione dopo aver esaminato il dipinto dal vero. L'attribuzione ci è stata confermata, sulla base di fotografie a colori, dal professor Filippo Maria Ferro, che lo ritiene un bellissimo e inedito autografo. Per un profilo dell'artista, cfr. F. M. Ferro, Giuseppe Antonio Pianca: pittore valsesiano del '700, Soncino 2013.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 160, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152