Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Paesaggio con ponte di pietra e astanti

194

Frederick de Moucheron (Emden 1633 - Amsterdam 1686)

Paesaggio con ponte di pietra e astanti

olio su tela, cm 105 x 92,5

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Si notino le evidenti analogie sia compositive, sia di atmosfera tipicamente italianizzante con il dipinto a Kassel, Staatliche Gemäldegalerie pubblicato in Pittori di paesaggio del Seicento a Roma a cura di L. Salerno, Roma 1976, p. 761, fig. 128.1.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 194, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152