α 278

Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960)

Bufalo sulla via Appia

tecnica mista su cartoncino riportato su cartone, cm 34 x 31,5
intitolato e siglato (con spiga) in alto a destra e dedicato e firmato in basso a destra

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.000

Cambellotti utilizzò questo soggetto per l'illustrazione di apertura del capitolo "Confini e storia" della seconda edizione del libro "Usi e Costumi della Campagna Romana" di Ercole Metalli, uscita nel 1923. Il disegno originale ad inchiostro è conservato al "Museo civico Duilio Cambellotti" di Latina, cfr. P. Pallottino, Usi e Costumi della campagna Romana: Duilio Cambellotti Mitografo Realista e Visionario dell'Agro Romano, in: A cura di F. Tetro, Il Museo Duilio Cambellotti a Latina. Opere scelte dalla collezione, Roma 2002, pp. 163-176.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 278, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152