α 312

Nicola D’Antino (Caramanico Terme 1880 – Roma 1966)

Concertino

scultura in bronzo, altezza cm 11
firmata sul retro: D’ANTINO

€ 300 - € 500

Venduto per € 2.500

Per un'altra fusione dello stesso soggetto, risalente ai primi anni '10, cfr. M.G. Tolomeo Speranza, Nicola D'Antino, Roma 1987, p. 122 n. 11 (ill.) che nota: "Se ne conoscono diverse versioni che differiscono tra loro solo nella base".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 312, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152