289

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

Coppia di pescatorelli

a) Pescatorello sullo scoglio
firmato sul retro: GEMITO con punzone della Fonderia Gemito di Napoli
b) Pescatorello con delfino
firmato sulla sinistra: GEMITO con punzone della Fonderia Gemito di Napoli
entrambi scultura in argento titolo 800, altezza cm 19,5

€ 500 - € 800

Venduto per € 1.250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 289, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

288

L’ “Acquaiuolo”

€ 800 - € 1300

Venduto per € 1.125