Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Estasi di santa Teresa d’Avila e di santa Caterina da Siena

102

Giovanni Domenico Ferretti, detto L'Imola (Firenze 1692 – 1768)

Estasi di santa Teresa d’Avila e di santa Caterina da Siena

matita, penna, inchiostro bruno acquerellato e rialzi di biacca su carta, mm 237 x 178 (angoli mancanti)

€ 3.000 - € 5.000

Venduto per € 4.000

Il disegno offerto nel lotto è lo studio preparatorio per la pala di omonimo soggetto di Giovanni Domenico Ferretti, datata 1723, oggi conservata a Castiglion Fiorentino, Pinacoteca Nazionale, e proveniente dalla Pieve di San Giuliano. Ringraziamo il professor Angelo Mazza per aver confermato la presente attribuzione sulla base di foto a colori. Siamo grati alla dottoressa Francesca Baldassari per aver confermato la presente attribuzione dopo aver visionato il disegno in originale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 102, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152