α 311

Basilio Cascella (Pescara 1860 – Roma 1950)

Melodia, 1915

olio su cartone, cm 34,5 x 53,5
firmato in basso a sinistra: B. Cascella

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 5.000

ESPOSIZIONI: Pescara, Galleria White Project, Basilio Cascella al tempo di d'Annunzio, 2010; Pescara, Museo d'Arte Moderna "Vittoria Colonna", I Cascella. Basilio Tommaso Michele Gioacchino, un secolo di pittura dal verismo al Postimpressionismo, 2013. BIBLIOGRAFIA: Basilio Cascella al tempo di d'Annunzio, Pescara 2010, ill.; A cura di G. Benedicenti e R. Cordisco, I Cascella. Basilio Tommaso Michele Gioacchino, un secolo di pittura dal verismo al Postimpressionismo, Pescara 2013, p.90 n. 34 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 311, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152