272

Napoleone Parisani (Camerino, 1854 – Roma, 1932)

Tre dipinti di paesaggio

a) L’antica rocca
olio su cartone telato, cm 40 x 60
firmato: N Parisani e siglato: NPS in basso a sinistra
Sul retro, antico cartellino con numero di riferimento (187).
b) Vele in porto
olio su tavola, cm 27 x 34,8
Sul retro, altro dipinto di mano dell’artista raffigurante casolare fra gli alberi
c) Paesaggio di campagna
olio su cartone telato, cm 24,4 x 39,6

€ 600 - € 900

Venduto per € 1.625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 272, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152