α 269

Angelo Rossi (Roma 1881 - 1967)

Coppia di dipinti

a) Torino, scultura equestre a Piazza S. Carlo, 1931
olio su legno, cm 40,4 x 50,4
senza cornice
Sul retro, data di mano dell’artista: Torino, 19 Ottobre 1931 –
b) Valle d’Aosta, Champorcher, 1949
olio sul retro di una foto di guerra, cm 30,3 x 40,5
datato in basso a sinistra: Champorcher – 30 luglio 49

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

a) BIBLIOGRAFIA: M. Berri, R. Mammucari, A.Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 81 n. 150 (ill.). b) BIBLIOGRAFIA: M. Berri, R. Mammucari, A.Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 96 n. 196 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

α268

Coppia di dipinti

€ 200 - € 300

Venduto per € 250