α 268

Angelo Rossi (Roma 1881 - 1967)

Coppia di dipinti

a) Pian Degli Zucchi (Madonie), 1939
Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
b) Torino 13 Maggio 1934
Sul retro, luogo e data di mano dell’artista.
entrambi olio su legno, cm 40 x 50 senza cornice

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

a) BIBLIOGRAFIA: M. Berri, R. Mammucari, A.Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 74 n. 129 (ill.). b) BIBLIOGRAFIA: M. Berri, R. Mammucari, A.Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 85 n. 161 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 268, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

α269

Coppia di dipinti

€ 200 - € 300

Lotto non venduto