205

Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli 1936)

Prime ombre, 1920

scultura in cera, altezza cm 42

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 3.125

ESPOSIZIONI: Napoli, Prima esposizione biennale nazionale d'arte della città di Napoli, 1921 BIBLIOGRAFIA: Prima esposizione biennale nazionale d'arte della città di Napoli, catalogo, Napoli 1921, p. 50 n. 33. Per una bibliografia recente cfr. : a cura di I. Valente, Il Bello o il Vero, Napoli 2014, pp. 408-409 (versione in gesso patinato).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 205, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152