Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Studio per testa virile (recto) e studio di una mano (verso)

118

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

Studio per testa virile (recto) e studio di una mano (verso)

matita e carboncino con tracce di biacca su carta filigranata, mm 96 x 181, restauri al margine superiore e nell’angolo sinistro
iscrizione al verso: scuola… (all’angolo inferiore sinistro)
e Luigi Sabatelli (Florence 1772 – Milan 1850) Testa di vecchio di profilo (un profeta?), penna, inchiostro acquerellato su carta controfondata, mm 168 x 141

€ 250 - € 350

Venduto per € 600

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 118, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

70

Giuditta

€ 1200 - € 1800

Venduto per € 1.500