Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Allegoria di Napoli, bozzetto per l’affresco nella vecchia Stazione Centrale di Milano, 1865

227

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

Allegoria di Napoli, bozzetto per l’affresco nella vecchia Stazione Centrale di Milano, 1865

olio su tela, cm 113 x 101,5
firmato in basso verso sinistra: Pagliano
Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto: N 53 / Eleuterio Pagliano / Bozzetto per gli affreschi / della stazione.

€ 10.000 - € 15.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: Cfr Esposizione postuma delle opere di Eleuterio Pagliano nel palazzo della Società per le Belle Arti, Milano 1903, pp. 7 e 19 (n. 16). Nel 1865 Pagliano eseguì due pitture allegoriche delle città di Venezia e Napoli (di cui il presente dipinto costituisce un bozzetto) nella vecchia stazione Centrale di Milano. Poco dopo, nel 1867, sempre a Milano, eseguì gli affreschi per una lunetta (raffigurante l'Africa) ed un arco (l'Agricoltura) della Galleria Vittorio Emanuele.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 227, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152