305

Vincenzo Vela (Ligornetto 1820 - 1891)

Spartaco

scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 60
firmato sulla sinistra della base: V. Vela

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 1.875

Il presente bronzo raffigura il celebre schiavo ribelle cui lo scultore da le proprie fattezze. Il marmo da cui è tratta la fusione qui offerta venne presentato all'Esposizione Universale di Parigi del 1855, rivestendosi quindi di una forte valenza patriottica in quanto allegoria non dichiarata dell'Italia che si libera del giogo straniero. La scultura venne in quell'occasione premiata e dal 1937 appartiene alla città di Lugano, dove è tuttora esposta presso il Palazzo Civico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 305, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152