Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Allegoria della Sapienza o della Medicina

161

Scuola romana, secolo XVIII

Allegoria della Sapienza o della Medicina

olio su tela originale, cm 120,5 x 90,5

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

L'iconografia del dipinto offerto del lotto è ispirata all'allegoria della Sapienza descritta nell'Iconologia di Cesare Ripa: "Donna giovane in una notte oscura, vestita di color turchino, nella destra mano tiene una lampada piena d'olio accesa e nella sinistra un libro". La composizione è arricchita di simboli esoterici, come il gallo e la campanella, che rimandano all'idea del risveglio e della luce che squarcia le tenebre. Il gallo tuttavia è anche attributo iconografico tipico del dio Asclepio, pertanto la figura femminile può essere interpretata anche come allegoria della Medicina.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 161, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

168

Scuola romana, secolo XVIII

Lot e le figlie

€ 1500 - € 2500

Lotto non venduto

84

Scuola romana, secolo XVIII

Angelica e Medoro

€ 2000 - € 3000

Lotto non venduto