158

Scuola toscana, fine secolo XVI

Andromeda

olio su tela, cm 64 x 51, senza cornice

€ 2.800 - € 3.200

Venduto per € 3.500

Andromeda, giovane e bellissima figlia di Cefeo e Cassiopea, sovrani di Etiopia, fu incatenata ad una rupe e data in pasto ad un terribile mostro marino per placare le ire di Nettuno, offeso dalla superbia di Cassiopea che si era proclamata più bella delle Nereidi. Andromeda fu salvata dall'eroe Perseo, che uccise il mostro e la fece sua sposa. Iconograficamente il mito di Andromeda ebbe ampia fortuna nella pittura del tardo Cinquecento, a partire dal Cavalier d'Arpino, la cui versione è conservata a Roma, Accademia Nazionale di San Luca e con cui il presente dipinto trova stringenti analogie dal punto di vista compositivo. Un altro interessante confronto può essere stabilito con l'Andromeda di Rutilio Manetti, conservata a Roma, Galleria Borghese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 158, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152