Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Giovane a mezzo busto (San Giovanni Battista?)

203

Pittore caravaggesco toscano o romano, secondo quarto del Seicento

Giovane a mezzo busto (San Giovanni Battista?)

olio su tela, cm 62 x 50, senza cornice

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 12.500

Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione in corso di validità. In questo dipinto di rara intensità emotiva convergono due diverse culture: per un verso, l'inquietudine e la vaga protervia, date dall'espressione accigliata del giovane uomo, tipiche del caravaggismo più puro, d'altro lato il trattamento sostanzialmente classico e scultoreo delle anatomie che prelude agli esiti già barocchi del primo Bernini. Questo studio dal vero rimanda a quella gioventù turbolenta ed edonista, così caratteristica dei modelli virili della pittura romana del primo Seicento. Al tempo stesso la predilezione per toni più chiari e per un gusto compositivo più pacato ed intimista, riconducono a quel modo elegante ed enigmatico in cui il caravaggismo venne recepito in Toscana, specialmente entro la cultura figurativa senese e lucchese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 203, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152