Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Ritratto di vecchio gentiluomo, a mezzo busto, con abito nero e colletto bianco (Guido Reni?)

202

Simone Cantarini, detto il Pesarese o Simone da Pesaro (Pesaro 1612 – Verona 1648)

Ritratto di vecchio gentiluomo, a mezzo busto, con abito nero e colletto bianco (Guido Reni?)

olio su tela, in ovale, cm 70 X 52

PROVENIENZA:
Sotheby’s, Londra, 26 maggio 1971, lotto 154;
Christie’s, Londra, 8 luglio 1977, lotto 89, acquistato da Leggatt;
Venduto nel 1978 da Leggatt a David B. Goodstein;
Sotheby’s, Londra, 10 dicembre 1986, lotto 6.
Pesaro, collezione privata.

ESPOSIZIONI:
Simone Cantarini detto il Pesarese 1612-1648, Bologna, Pinacoteca nazionale, Accademia di Belle Arti, Sale delle Belle Arti, 11 ottobre 1997 – 6 gennaio 1998, a cura di A. Emiliani (come da cartellino sul retro della cornice).

BIBLIOGRAFIA:
Simone Cantarini detto il Pesarese 1612-1648, a cura di A. Emiliani, catalogo della mostra, Milano 1997, cat. I 18, p. 107.

REFERENZE:
Fototeca Federico Zeri, busta 0537, fasc. 2, Simone Cantarini, scheda 54476.

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Il ritratto di vecchio gentiluomo, colto in un'espressione austera ma nello stesso tempo stanca e disillusa, è stato ipotizzato possa rappresentare Guido Reni, immortalato dal fedele e affezionato allievo, che meglio di ogni altro ne seppe cogliere l'animo inquieto e malinconico. La fisionomia del vecchio qui ritratto trova in effetti un confronto con il disegno raffigurante Ritratto di Guido Reni, conservato a Milano, Pinacoteca di Brera, che ritrae il maestro in età più giovanile. Secondo Emiliani, "Il tratto espressivo, il tocco sensibile e senza concessioni alla voga barocca, la contenutezza esemplare della stessa invenzione, ne fanno un piccolo capolavoro fisionomico di Simone".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 202, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152