261

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

Barconi

olio su cartone, cm 27,3 x 37,5
firmato in basso a sinistra: LTommasi
Sul retro: timbro della “Mostra d’Arte Fratini Viareggio”; cartellino a stampa della Raccolta d’Arte Angelo Bruzzi con scritto autore e titolo; cartellino, timbro e firma della “David Gallery” di Bari per la mostra dei “Maestri della pittura italiana dell’800” 15 dicembre – 6 gennaio 1965.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.875

PROVENIENZA: Firenze, Raccolta d'Arte Angelo Bruzzi; Viareggio, Mostra d'Arte Fratini; Bari, David Gallery. ESPOSIZIONI: Bari, David Gallery, Maestri della pittura italiana dell'800, 1965.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152

260

Le filandine

€ 1500 - € 2000

Venduto per € 3.000