191

Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20

Cristo deriso

olio su tela, cm 112 x 174

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Mario Minniti (Siracusa 1577 – 1640) su basi stilistiche. In particolare la figura dello sgherro col turbante a destra trova un confronto con quella analoga nella Decollazione di San Giovanni Battista conservata a Messina, Museo Regionale, inv. 991. Il modo di impaginare la composizione e la crudezza della scena rimandano alla Flagellazione conservata a Milazzo, Fondazione Barone Giuseppe Lucifero di San Niccolò. Per un profilo storico-critico dell'artista cfr. Mario Minniti: l’eredità di Caravaggio a Siracusa, a cura di V. Greco, catalogo della mostra, Siracusa 30 maggio – 19 settembre 2004, Napoli 2004.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 191, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152