144

Scuola veneta, secolo XVIII

San Sebastiano

olio su tela, in ovale dipinto, cm 102 x 82

€ 18.000 - € 22.000

Lotto non venduto

La presente opera, che si rifà a modelli classici reniani declinati in un linguaggio già neoclassico, è stata attribuita su basi stilistiche a Michelangelo Unterpergher (Cavalese 1695 - Vienna 1758), fine decoratore ed originale interprete della grande pittura veneziana a lui contemporanea.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 144, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145