Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Croce in metallo argentato e cesellato a motivi floreali stilizzati con Cristo a capo reclino sul recto (manca aureola), cartiglio in bronzo dorato iscritto INRI e Vergine Immacolata a tutto tondo applicata sul retro

111

Croce in metallo argentato e cesellato a motivi floreali stilizzati con Cristo a capo reclino sul recto (manca aureola), cartiglio in bronzo dorato iscritto INRI e Vergine Immacolata a tutto tondo applicata sul retro

gli apici a volute con teste di putti barocchi ad ali spiegate in bronzo dorato, alla base stemma con corona marchionale, apice in alto non pertinente, Italia centrale fine sec. XVII (restauri, mancanze e sostituzioni)
cm 73 x 55, su base di capitello in marmo rovesciato

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 111, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145