Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Madonna con Bambino che gioca con una pera

122

Scuola romana, prima metà del secolo XVII

Madonna con Bambino che gioca con una pera

dipinto sotto vetro, in ovale, cm 41 x 33,5; entro bella cornice ovale di area veneziana a tre ordini d’intaglio in legno dorato intramezzati da fasce in vetro molato, all’esterno placche in vetro chiaro con motivi a volute incise su fondo dorato alternate a ovali in vetro blu centrati da placchette vitree romboidali, decoro ripetuto nella cornice intermedia, fascia interna in vetro blu con foglie in vetro molato chiaro (piccoli difetti e mancanze), fine sec. XVII – inizi sec. XVIII

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.500

Un dipinto di medesimo supporto e formato è stato offerto da Christie's, Roma, 16 giugno 2004, lotto 273. Tale circostanza porta a ipotizzare l'esistenza di un comune prototipo a stampa. L'opera offerta da Christie's era priva, tuttavia, della raffinata cornice di manifattura veneziana coeva, che orna sontuosamente la singolare opera offerta nel lotto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 122, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145