Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Deposizione di Cristo nel Sepolcro

76

Artista fiammingo attivo in Veneto, 1605

Deposizione di Cristo nel Sepolcro

olio su tela cm 145 x 175, entro cornice coeva dell’Italia centro-settentrionale
datato 1605 entro il cartellino di carta dipinto in trompe-l’oeil.

€ 3.500 - € 5.000

Venduto per € 4.375

Il dipinto offerto nel lotto proviene da una nobile famiglia di origini umbre ed alto-laziali, quella dei conti Carosi Martinozzi. L’accorgimento della data, 1605, riportata entro il cartiglio dipinto en trompe-l’oeil risale al Rinascimento, e l’invenzione era specialmente diffusa a Venezia e nella terraferma. I protagonisti della scena, la Vergine e il Cristo deposto, denunciano, per contro, tratti propri della scuola ispano-fiamminga, declinati tuttavia con vivacità coloristica propria dell’arte veneziana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 76, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145