Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Ritratto di donna a mezzo busto

69

Francesco Furini (Firenze 1603 - 1646)

Ritratto di donna a mezzo busto

olio su tela, cm 43,4 x 35,5

€ 3.500 - € 5.000

Venduto per € 3.500

Il dipinto è corredato da una lettera di Sandro Bellesi. Secondo lo studioso, il ritratto muliebre attribuito a Francesco Furini è verosimilmente uno studio privato di questo affascinante pittore fiorentino la cui produzione ritrattistica nella prima metà del Seicento, fatta di atmosfere raffinate e languorose, talvolta dal vago sapore erotico, ha avuto particolare diffusione nell’Italia centro-settentrionale della prima metà del Seicento. L’assenza di attributi iconografici specifici che possano identificare la giovane ritratta con un personaggio storico, sacro o mitologico fa propendere per l’ipotesi che l’opera sia uno studio dal vero in cui il pittore dà sapientemente vita a una effigie impenetrabile e ricca di fascino in cui gli effetti coloristici bruno su bruno, che rendono poco leggibile l’acconciatura, sono in contrasto con i tocchi di bianco perlaceo, che oppongono strenua resistenza al prevaricare delle tonalità terrose, aggiungendo un’aura di ulteriore mistero all’insieme compositivo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 69, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145